«Пересменка» лидеров

Играет «Евпатория» и «Инкомспорт». Через секунду ялтинец Владислав Алексин (в синей форме) забьёт гол.

Разумеется, ещё рано после двух стартовых туров в четвёртом по счёту чемпионате КФС по футболу среди восьмёрки наших профессиональных клубов попытаться предсказать итоги хотя бы первого круга. Но возьму на себя смелость предположить, что на сегодняшний день семи из восьми участников турнира по силам бороться за лидирующие позиции в первенстве. И эту мысль в определённой степени подтвердил отчётный второй тур, который не только завершился «пересменкой» лидера в очном сражении бахчисарайского «Кызылташа» с молодёжненской «Крымтеплицей», но и позволил керченскому «Океану» и экс-чемпиону КФС «Евпатории» влиться в группу претендентов на высокие места. Пока же только дебютанты лиги - ялтинский «Инкомспорт» и «Гвардеец» из Скворцово - идут на «нолях». Но от футболистов из города-курорта явно отвернулся «фарт», хотя своей игрой против «тепличников» и экс-чемпиона они показали, что уже недалёк тот день, когда поймают за хвост свою «птицу счастья». Труднее приходится команде из Симферопольского района, но и она, вне сомнения, не собирается быть поставщиком очков для соперников.

Остаётся только сожалеть, что за четырьмя матчами этого тура наблюдало лишь 2790 зрителей. Но зато они стали свидетелями двенадцати забитых мячей, причём общими усилиями игроков всех восьми команд.
И если после первого тура сформировалась десятка бомбардиров, каждый из участников которой провёл в ворота соперников по одному мячу, то теперь список голеадоров возглавляют Евгений Прокопенко («Севастополь») и Артём Щербак («Океан»), забившие по два мяча.
Календарь свёл в минувшую субботу в Симферополе на стадионе «Фиолент» двух многолетних «заклятых друзей» - местную «ТСК-Таврию» и «горожан» Севастополя, у руля которых ныне стоит Андрей Добрянский, не так давно возглавлявший симферопольский клуб. Но теперь для него большая половина игроков хозяев поля была абсолютно не знакома. Предполагаю, что и для наставника «ТСК-Таврия», воспитанника севастопольского футбола Анатолия Скворцова многие новички его команды - тоже пока «заколдованная книга». Поэтому не удивительно, что первая массированная атака «черноморцев» заставила запаниковать хозяев поля, и этим воспользовался опытный Женя Прокопенко, сумевший найти щёлочку между молодым вратарём симферопольцев Александром Шубиным и стойкой ворот, в которую он и уложил мяч. Показалось, что этот гол успокоил, как ни странно, и гостей, и хозяев поля. Страсти накалились под занавес поединка, когда симферопольцы поняли, что могут потерпеть первое поражение в чемпионате. Но тут уже блеснул мастерством вратарь севастопольцев Сергей Науменко, когда в отчаянном броске вытащил мяч из-под перекладины после мощнейшего удара защитника «ТСК» Ильдара Шабаева. Но опытный Ильдар на этом не успокоился. Он вновь и вновь подключался к атакам своей команды и уже на 92-й компенсированной минуте сумел послать мяч в ворота гостей - 1:1.

По справедливости, ничьей должен был завершиться и поединок в Новопавловке, где лидер первенства «Кызылташ» принимал «Крымтеплицу».
В этом поединке вновь блеснул ювелирным пасом «тепличник» Сергей Мельник, который так мастерски в начале игры уложил мяч на ногу ворвавшегося с фланга в штрафную площадку хозяев поля Ленара Ахунова, что тому оставалось только не промахнуться. Но спустя десяток минут гости «уронили» в собственной штрафной Александра Борща, и его товарищ по клубу Назим Эюпов чётко реализовал пенальти. А в середине второго тайма высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Максим Приходной, забивший второй гол - 2:1. После чего бахчисарайцы «обстучали» стойки и перекладину отлично защищавшего ворота «Крымтеплицы» Вячеслава Базилевича, но сравнять счёт так и не сумели. А это позволило обладателю Суперкубка КФС-2018 стать вторым лидером нынешнего первенства.
Первую победу в чемпионате одержал керченский «Океан», приехав в гости в Аграрное к «Гвардейцу».
В рядах футболистов из города-героя отличился Артём Щербак, дважды забивший голы на стартовых минутах первого и второго таймов. Дважды в этом поединке на табло вспыхивала фамилия и «гвардейца» Михаила Баринова. На 22-й минуте он забил гол в ворота керчан с пенальти, а спустя шестнадцать минут он отправил мяч… в собственные ворота. Это и установило окончательный результат поединка в пользу «Океана» - 3:1.
На наш взгляд, самым горячим и интересным был поединок в городе детского курорта между «Евпаторией» и «Инкомспортом». Здесь хозяева поля тоже сумели в начале поединка открыть счёт усилиями Сейхана Алиева. Но затем парни Игоря Рудого перехватили инициативу, порой демонстрируя «маленькие кусочки большого футбола». В одном из таких ялтинец Владислав Алексин ударом головой сравнял результат.
Но чтобы доказать свою истинную силу, евпаторийцам понадобилось меньше минуты. Начав с центра поля, они адресовали мяч стремительному Дляверу Нуридинову, а тот словно на парашюте уложил «круглого» на голову ворвавшегося во вратарскую площадку гостей Евгения Харченко, удар которого был безукоризненным - 2:1.
Третий тур будет сыгран
1 и 2 сентября. В субботу играют «Севастополь» - «Гвардеец» и «Крымтеплица» - «Евпатория», а в воскресенье - «Океан» - «Кызылташ» и «Инкомспорт» - «ТСК-Таврия».
Хотя Республика Крым вот уже четыре года и является территорией Российской Федерации, но наш футбол пока не признаётся… российским. А коль так, то наши клубы не участвуют в чемпионатах (по разным лигам) и в Кубке России-2018/19 годов, который уже в розыгрыше почётного приза дошёл до 1/16 финала. А ещё недавно 92 клуба из премьер-лиги, ФНЛ, второй и третьей, победители Кубков Санкт-Петербурга и Краснодарского края заявляли о своём желании оспаривать хрустальную вазу. Теперь, после матчей 1/256, 1/128, 1/64 и 1/32 финала, их осталось всего-то 32, а шестьдесят уже оказались на обочине турнира.
Впереди поединки 1/16 финала, в которых участвуют 16 клубов премьер-лиги, по 8 - первой и второй лиги. Причём старшие по рангу играют на полях младших за право выхода в 1/8 финала, а уже с четвертьфинала и полуфинала соперники будут проводить по матчу на своём поле и в гостях.
Познакомьтесь с парами 1/16 финала розыгрыша Кубка России 2018/19 годов: «Балтика» (Калининград) - «Локомотив» (Москва), «Луч» (Владивосток) - «Енисей» (Красноярск), «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Москва), «Химки» - «Рубин» (Казань), «Авангард» (Курск) - «Краснодар», «Тамбов» - «Крылья Советов» (Самара), «Волгарь» (Астрахань) - «Зенит» (Санкт-Петербург), «Сызрань-2003» - «Ростов», «Черноморец» (Новороссийск) - «Спартак» (Москва), «Чайка» (Песчанокопское) - «Анжи» (Махачкала), «Нижний Новгород» - «Уфа», «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Урал» (Екатеринбург), «Тюмень» - ЦСКА (Москва), «Динамо» (Барнаул) - «Оренбург», «Сахалин» - «Арсенал» (Тула), «СКА-Хабаровск») - «Ахмат» (Грозный).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

«Пересменка» лидеров - Крымская правда
10:43 28.08.2018 Крымская правда - Симферополь
Все голы 2-го тура чемпионата премьер-лиги КФС Автор: Крымский спорт Фото: Сергей Щегодский 12 мячей было забито во 2-м туре чемпионата премьер-лиги КФС сезона-2018/19, матчи которого прошли 25 и 26 августа.
10:32 28.08.2018 Крымский спорт - Симферополь
Как передает Крымский спорт, 12 мячей было забито во 2-м туре чемпионата премьер-лиги КФС сезона-2018/19, матчи которого прошли 25 и 26 августа.
09:51 28.08.2018 Crimea-news.com - Симферополь

6-7 апреля стартует чемпионат премьер-лиги КФС по футболу. Фото Крымского футбольного союза. - Крымская правда 6-7 апреля стартует чемпионат премьер-лиги КФС по футболу. Фото Крымского футбольного союза.