"Прокуратура" наносит первое в сезоне поражение действующему чемпиону

Футзальная "Арсеналъ Лига Крыма" Автор: Крымский спорт Фото: Макс Наплёков

В субботу, 19 января, состоялись матчи 7-го тура в высшем дивизионе футзальной "Арсеналъ Лиги Крыма" сезона-2018/19.

Нынешний чемпионат не перестает удивлять! Преобразившаяся в последних играх "Прокуратура" сенсационно нанесла первое в сезоне поражение действующему чемпиону – "Новацентру" (5:4).

В центральном поединке тура лидирующий СК ФНС РК взял верх над "Мрией" (5:1) и увеличил отрыв от ближайшего преследователя уже до 4 очков!

Высшая лига

"КПИ Мясковъ" – "Оникс" – 4:1

Голы: Кебало, 4, в свои ворота, Патокин, 7, 34, Геворгян, 14 – Кебало, 24.

Трудовая победа "КПИ Мясковъ". Голевой задел команда Геннадия Сапожникова обеспечила себе в первом тайме. Капитан "Оникса" Александр Кебало забил сначала в свои, а затем и в чужие ворота (с каждым такое может случиться – это по поводу автогола). "Кварцевых" в любом случае можно похвалить за то, что сражались до последнего с достаточно серьезным соперником – бронзовым призером минувшего сезона.

РЭУ им. Плеханова – "Алые паруса" – 3:2

Голы: Рукин, 3, Тимченко, 34, в свои ворота, Евдокимов, 42 – Оржиховский, 16, 21.

"Алые паруса" вели в счете после первого тайма благодаря дублю Александра Оржиховского (2:1), но в итоге проиграли. После перерыва сначала случился досадный автогол (куда ж без него в таких принципиальнейших матчах!) Валерия Тимченко, а затем победный мяч за РЭУ им. Плеханова забил Дмитрий Евдокимов. Тихой сапой севастопольцы – уже вторые в турнирной таблице.

"Новацентр" – "Прокуратура" – 4:5

Голы: Дзандзава, 25, Турчак, 26, Андрей Самарин, 33, 42 – Горбунов, 1, 42, Трутаев, 24, Владимир Семенов, 35, 50.

Фантастическая игра! Такой "наглости" (в спортивном смысле этого слова) со стороны соперника действующий чемпион Лиги в нынешнем сезоне еще не испытывал. Скромная "Прокуратура" по ходу встречи все время вела в счете – 2:0, 3:2, 4:3… Чудеса в рамке ворот этой команды творил не всегда попадающий в стартовый состав голкипер Арсен Мамутов. Создавалось впечатление, что игроки "Новацентра" не понимают, что происходит на площадке. В концовке поединка при счете 4:4, пытаясь вырвать победу, "новацентровцы" сменили вратаря на пятого полевого игрока, но риск себя не оправдал, более того, Владимиру Семенову удалось поразить пустые ворота соперника и принести победу "Прокуратуре". Это, пожалуй, пока главная сенсация всего чемпионата. Нынешний сезон по-настоящему радует нас своей непредсказуемостью.

"Аирпак" – "Адалет-Таракъташ" – 9:3

Голы: Савкин, 9, Андрющенко, 10, 12, Бредун, 13, 20, 31, Чорный, 14, 14, Василий Лешкевич, 18 – Мемет Азизов, 28, 42, Аленин, 46.

Борьбы в матче главных аутсайдеров сезона, к сожалению, не получилось. Не имевший до этой встречи в своем турнирном багаже ни одного очка "Аирпак" уже в первом тайме отправил в ворота первомайцев аж восемь (!) "сухих" мячей. После перерыва подопечным Эмирали Шальверова удалось переломить игру, но такой гандикап даже в футзале не отыгрывается. Отметим, что записавший в свой актив хет-трик лидер "Аирпака" 36-летний Евгений Бредун (известный в прошлом игрок донецкого "Шахтера" и ФК "Севастополь") получил серьезную травму (его увезли в больницу с подозрением на перелом руки).

"Мрия" – СК ФНС РК – 1:5

Голы: Пантя, 24 – Белоусов, 1, Симончук, 7, Поддячий, 37, 49, Плотнов, 46.

Центральная игра тура, несмотря на итоговый результат, думается, оправдала свой статус и болельщикам, до отказа заполнившим трибуны спорткомплекс Медакадемии КФУ, понравилась.

"Налоговики" повели в счете уже на 1-й минуте: цели достиг шальной "выстрел" Евгения Белоусова. Спустя шесть минут опытнейший Владимир Симончук удвоил преимущество своей команды.

Ялтинцы оправились от двойного нокдауна только к концу тайма: создали несколько стопроцентных голевых моментов у ворот соперника (браво, голкипер СК ФНС РК Александр Литвинов!) и реализовали дабл-пенальти.

Ценой невероятных усилий (охапка желтых карточек и удаление "налоговика" Олега Мельника) арбитрам удалось успокоить перехлестнувшие рамки дозволенного эмоции на площадке.

Во втором тайме "Мрия" вынуждена была рисковать. Моментов, чтобы сравнять счет, у команды Амирхана Шаваева было предостаточно, но забивал при этом исключительно соперник: дубль Егора Поддячего и гол Ивана Плотнова принесли победу СК ФНС РК.

В турнирной таблице лидирующие "Налоговики" оторвались от ближайшего преследователя (РЭУ им. Плеханова) уже на 4 очка, "Новацентр" и "Мрия" – еще ниже.

Положение команд: СК ФНС РК – 19 очков (после 7 игр), РЭУ им. Плеханова – 15 (7), "Новацентр" – 14 (7), "Мрия" – 13 (6), "КПИ Мясковъ" – 12 (7), "Прокуратура" – 9 (6), "Алые паруса" – 7 (7), "Оникс" – 6 (7), "Аирпак" – 3 (7), "Адалет-Таракъташ" – 1 (7).