Крымская гидрогеологическая станция празднует 100 лет работы

Крымская гидрогеологическая станция празднует 100 лет работы
Фото: img.c-inform.info

В городе Саки состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции - предприятия, занимающегося добычей и сохранением знаменитой сакской лечебной грязи.

Станция ведет систематическое наблюдение за состоянием Сакского лечебного озера, поддерживает его водно-солевой баланс, осуществляет добычу грязи, рапы и минеральной воды, а также выпускает бальнеогрязевую косметическую продукцию.

Крымская ГГРЭС - единственная из четырех подобного рода станций, действовавших в Крыму, которая сохранилась до настоящего времени. Свое наименование она носит не случайно: сакские специалисты - гидробиологи, гидрологи, геологи, химики, высококвалифицированные кадры, которых сегодня непросто найти даже на материковой части России, занимаются изучением и охраной не только Сакского озера, но и других месторождений лечебных ресурсов на территории полуострова.

К столетию станции Архивный отдел администрации города Саки подготовил фотовыставку «Хранители Сакского озера». Экспозиция включает снимки конца 1920-х - начала 1930-х годов: первые сотрудники Сакской научно-наблюдательной станции, ученые-исследователи на берегу озера, группа отдыхающих во время экскурсии вдоль водоема. На фотографиях также представлены пункты добычи грязи в разные годы, бассейны Сакского грязевого озера, а также лечебная и лечебно-косметическая продукция предприятия.

Кроме того, в Музее краеведения и истории грязелечения города Саки и непосредственно на станции для всех желающих организовали бесплатные экскурсии. В рамках празднования состоялось специальное гашение почтовой марки, посвященной 100-летию ГГРЭС.

В мероприятиях приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым Роман Тихончук, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий, глава администрации города Саки Юлия Предыбайло, руководство, сотрудники и ветераны станции, представители санаторно-курортных организаций и жители города. Они присоединились к высадке ста саженцев роз и сосен на набережной Сакского озера, а также к открытию памятного знака в честь векового юбилея ГГРЭС на территории станции.

Завершением праздничной программы стало торжественное открытие бювета «Минеральная вода Крымская» в Курортном парке Саки. Часть парка и сам бювет были благоустроены за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Медиaисточник: Министерство курортов и туризма Республики Крым

Ещё новости о событии:

В городе Саки прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции - предприятия по добыче и сохранению знаменитой сакской лечебной грязи.
06:22 16.05.2026 Министерство курортов и туризма - Симферополь
Крымская гидрогеологическая станция празднует 100 лет работы - КрымИнформ
В городе Саки состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции - предприятия, занимающегося добычей и сохранением знаменитой сакской лечебной грязи.
17:18 15.05.2026 КрымИнформ - Симферополь
 
По теме
Сотрудники МЧС тушат лесной пожар площадь 3,2 гектара в Ялте Фото: кадр видео пресс-службы ГУ МЧС по РК В субботу, 27 июня, в Ялте загорелось больше трех гектаров леса, пожар тушат 98 человек.
Прокуратура Республики Крым поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя региона и его 20-летней знакомой.
Суд признал достаточными доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и Севастополю, и вынес приговор 23-летнему жителю Евпатории и его 20-летней знакомой.
Собранные Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего жителя Евпатории и его 20-летней знакомой.